Показаны сообщения с ярлыком детство. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком детство. Показать все сообщения

25 января 2013 г.

Татьянин день

Татьяна - "устроительница" (греч.)
Так что устраивайтесь поудобней, я Вас чаем угощу и кое-что расскажу.
Мама хотела назвать меня Мариной. Но, когда была со мной в роддоме, папа отправил телеграмму своим родителям: "Поздравляю с внучкой Таней!". Мама спорить не стала, так я и осталась Таней. К своему имени отношусь спокойно. Таня - так Таня.
В интернете читала много характеристик этого имени. И одна из характеристик как раз про меня: начинает несколько дел сразу, но доводит до конца лишь пару. Если бы Вы знали, сколько у меня недовязов и долгостроев! Эх, и как с этим бороться - ума не приложу...
Так что 25 января - это и мой день тоже.
Сегодня в 10 раз буду делить его с бабушкой моего мужа. (Да я и не в обиде. До этого как-то не знала об этом празднике и даже не отмечала.) У неё День Рождения в этот день. И он важнее для нас. Мы каждый год 25 числа ездим её поздравить и пожелать ей крепкого здоровья и долгих лет жизни. Как-то на 8 марта вышивала ей часы. Знаю, что дарить часы нельзя, а можно только продать. Я и продала. За пятачок. :)
Схемку качала с интернета, нитки DMC согласно ключу, канва белорусская, соответствует Аиде 16, часы китайские (потом я пожалела, что взяла именно китайские, но другого выбора на тот момент не было, намучалась с часовым механизмом страшно!). Розочку вышила на 10 крестиков ниже влево, ибо как раз на листике нужно было впоследствии делать дырочку для стрелок, а мне было жаль своего труда.
Муж вечно забывает о Татьянином дне, но что уж с него взять - мужчина. :)
Зато неожиданно для меня позвонил и поздравил с утра свёкор.
Милые Танечки-Танюшки, счастья вам, любви и удачи!

19 декабря 2012 г.

Спицы

Вязать меня научила мама. Сначала не всё было гладко. Дело в том, что однажды, будучи домохозяйкой, а также членом родительского комитета, мама моя предложила бесплатно вести кружок вязания в группе продлённого дня. Классный руководитель с родителями согласились. Помню, что мама привезла все спицы, которые имелись в доме, и клубки разной пряжи. Помню, что девчонки старались, учились, а я слонялась без дела. Впоследствии мне мама рассказывала, что на вопрос, почему я не учусь вязать, я отвечала, что, мол, не зачем, мама ведь умеет. Честно говоря, я такого не помню. Но всё же вязать вместе с девочками я не училась.
Через некоторое время я выросла из своего любимого платья. К слову сказать, платье было действительно любимое по причине того, что в нём очень удобно было играть в "светофор". (Может, помните, игра такая была: водящий отворачивается от играющих, называет любой цвет, и тот, у которого этот цвет присутствует в одежде, спокойно проходит на другую сторону, а тех, у кого такого цвета в одежде не было, водящий пытается поймать. Тот, кого поймали, становится водящим.) Моё любимое платье было связано из остатков пряжи разных фактур, цветов и толщины. В нём я никогда не проигрывала. Так как в нём присутствовали все цвета. За одним исключением. Скажу Вам по секрету, в нём не было фиолетового цвета. Но об этом мало кто знал. ;) Так вот. Из платья я выросла и мама предложила из него связать жилет. О! Как я была счастлива! Мама потом уточнила, что именно я буду его вязать. смайлики с косичками Лет мне было 13-14. Поначалу я вязала разные образцы, так сказать, "тренировала руку". Потом всё-таки связала себе жилет чулочной вязкой. Но, к сожалению, я не помню, как долго его вязала. Но помню, что впервые испытывала чувство гордости за первую связанную мною вещь. Потом был ещё один жилет (закончить его хотела настолько , что даже могла рискнуть и пропустить какие-то первые уроки в 9 классе, лишь бы покрасоваться в новом жилете перед мальчиком, который мне тогда нравился. смайлики с косичками)
Потом ещё много чего было связано, уже и не вспомнить...
Как-то, перед Новым 2000 годом, моя подружка-одногруппница попросила меня связать ей в подарок шапочку с шарфиком. Моделька была выбрана (вишнёвая шапочка на обложке). Ради неё я даже журнал купила. Вот такой.
Пряжа у меня была, правда, серого цвета, вот только спиц подходящих не было. Подходящие спицы мне дала та же подружка на время, но они у меня так и остались. Алюминиевые: лёгкие, удобные, в меру острые, и слегка изогнуты моими руками от неоднократного использования. Иногда при вязании светлая пряжа приобретает лёгкий сероватый оттенок от соприкасания с руками. (Как мне объяснили, это окисляется алюминий. В химии я не сильна, поэтому говорить об этом с достоверностью не буду.) Но, как показала практика, всё отлично выстирывается. 
Размер у них - что-то среднее между 3,25 и 3,5. Этими спицами вязано-перевязано: шапки и шарфики, свитера и жилеты, носки и гамашики, кофточки и сарафинчик. Чтобы петельки не соскальзывали, кончики блокируются либо резинками для денег, либо дочуркиными резинками для волос, которых у нас около 100 штук, но, которые, увы, не очень хорошо держат волосы в косичке.
Спицы назад не требовали, просто подарили. За что я искренне благодарна по сей день. И каждый раз, когда вяжу то или иное изделие. смайлики с косичками
P.S. В фотосессии принимал участие магнитик "Божья коровка", который мне прислала когда-то Марина 4115. Маришка, как всегда, цёмаю в обе щёчки за подарочек. смайлики с косичками

28 июля 2012 г.

Чувства

Случилась у моей красавицы первая любовь.
Нет, до этого она, конечно же, говорила, что у неё в садике жених есть. (То Валера, то Ян, то Дима.) Но вот чтобы ТАК смотреть на мальчика - она на других и не смотрела. С лёгкой улыбкой на губах да с сиянием в глазах. Смотрела на него, смущённо опуская глазки. И, честно говоря, я поверила, что так оно и есть. Что она влюбилась в свои почти 4,5 года. А мальчишка - дошкольник, осенью в школу пойдёт. Бегает с такими же сорванцами, как и он. Но строится и за ручку берёт всё же мою дочурку.
Сегодня впервые одела сарафан, который я пошила ей. И всю дорогу к детскому садику мужу уши прожужжала о том, что "Какая я красивая!" и что "Когда Богдан меня увидит, то меня не узнает." А потом призналась мне, что сказала ему: "Я в тебя влюбилась", а он ей ответил, что она - его героиня.
Я на это спокойно смотрю. Потому что прекрасно понимаю. Помню, как в детском садике (то ли это была старшая, то ли ещё средняя группа) сама влюбилась в мальчика, а ему нравилась другая девочка. И, помню, как эта девочка просила у меня скакалку, а я ей не давала (вот оно - женское коварство - ещё в столь юном возрасте проявилось). Тогда он попросил у меня скакалку. Я же, наивная, желая показать, что я не жадная, что я хорошая, делюсь с ним. А он отдаёт скакалку той девочке. О!!! Какое это было разочарование! После этого случая меня совсем отвернуло от него. И больше я в его сторону не смотрела. Нет, вру, смотрела. И волей-неволей смотрю. Но совсем по-другому. Он водит свою дочь, которая старше моей на год, в тот же детский сад, что и я свою. И каждый раз, когда я на него смотрю, думаю: "Мама дорогая! В кого я была влюблена?". При этом, мы даже не здороваемся. Вот так вот.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...