Показаны сообщения с ярлыком ЗвёзДочка. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком ЗвёзДочка. Показать все сообщения

3 ноября 2017 г.

Чёлочка

Года три назад перед Новым Годом моя дочурка обрезала себе чубчик. (Я её потом весь день называла "Девочка с обрезанным чубчиком", на что она мило улыбалась.) Ну, не совсем обрезала, а, так, прядь одну укоротила. Я, возившись на кухне, видела, что она что-то в мусорное ведро выбросила. Думаю, очередную бумажку какую-то. Но когда я увидела что именно... О! Буря эмоций захлестнула меня... И дело совсем не в том, что она просто хотела быть красивой. (Будучи в детсадовском возрасте, я тоже хотела быть красивой. Взяла в руки ножницы и укоротила себе чёлочку. Через пару дней нас фотографировали. Перед камерой я была не в настроении. А потом дядя-фотограф мне что-то смешное сказал, я улыбнулась, а он р-раз - и щёлкнул. С тех пор это моя одна из любимых фотографий.)


Было обидно за ЗвёзДочку. Ведь волосы так долго растут. Мы никогда её не стригли, лишь периодически подстригаем кончики. В свои 6,5 лет её волосы достигали до серединки попы.
Я объясняла: "Не проблема подстричь, проблема их вырастить. (Честно говоря, даже с длинными волосами хлопот меньше, чем с короткими. Заплела косички - и волосы в глаза не лезут и носик не щекочут.) А когда вырастешь сама - будешь ходить с распущенными волосами, как ходят старшеклассницы. Но, самое главное, пока ты маленькая, наслаждайся своим детством и не спеши стать взрослой. Ведь маленькие девочки могут ходить как с короткими волосами, так и с двумя косичками и бантами. А когда ты станешь взрослой, с бантиками, увы, не походишь... Ведь детство - оно так быстротечно... Когда ты вырастешь, то будешь потом всю оставшуюся свою долгую жизнь быть взрослой, но ребёнком ты больше никогда не будешь... Радуйся от того, что ты ребёнок. Радуйся от того, что ты ещё маленькая..."
Причесала её, заплела два "колоска". Хлопот по утрам прибавилось, но что было делать? Не приклеишь ведь назад. 😊

25 октября 2017 г.

Счастье (25.10.)

Счастье - это когда у детей каникулы, а ты можешь поспать подольше.


Счастье - это когда они, выспавшись, приходят к тебе в кровать, лезут под одеялко, а ты их обнимаешь и целуешь сладкие макушки.

Счастье - это когда муж с утра варит кофе, а младший приносит тебе его в постель.

Счастье - это когда старшая заваривает молча, никому ничего не сказав, и специально для тебя чай и приносит его на столике для завтрака опять же в постель с утра пораньше.

Счастье - это когда ты вспоминаешь себя в детстве и позволяешь свои детям чуть больше, чем обычно, прекрасно понимая, что потом предстоит большая стирка. ;)


31 марта 2017 г.

Холостяк

Вечер, пятница, дождик за окном, сидим, чай с плюшками пьём. Дай, думаем, "Холостяк" по СТБ посмотрим. По сюжету девушка целуется с главным героем.
Стеша: - Ой, как ми-ило! 😊
Стас: - Ничего и не мило - облизывать друг друга.
😂

16 марта 2017 г.

Паззлы-3

Стеша специально посчитала: осталось 683 элементика. Эх, лучше бы она мне в это время паззл помогала складывать. 🤓


10 февраля 2017 г.

Вопрос

Дано: два начатых мотка пушистой пряжи розово-сиреневого цвета, две толстые советские спицы с моторчиками, две пары прозрачных пуговок, две умелые мамины руки, две недели времени и одна девочка, желающая получить обновку к 24 числу сего месяца.
Вопрос: дождётся ли? Или нет? 😊


25 января 2017 г.

18 октября 2016 г.

Вот так вот :)

У каждого человека есть своя любимая песня. У кого-то она любима с детства, у кого-то она любима потому, что связана с каким-то особым событием из жизни. Около 15 лет у меня любима песня "Shape Of My Heart" Стинга.
Она даже стоит на звонке на телефоне, когда муж мне звонит.


По прошествии времени я долго не могла понять и вспомнить, почему же она у меня любима так много лет.
Пока сегодня, когда моя старшая математику делала, а я искала в своих "архивах" рисунок солнышка, которое мне муж когда-то нарисовал, не наткнулась на запись о том, что мы в первый раз с ним под эту песню поцеловались.😊

8 октября 2016 г.

Трёхместная

Спешим сегодня на приём в поликлинику. Проходим мимо машины.


Стас: - Смотрите, какая машина красивая, красная!
Я (отойдя на приличное расстояние, оборачиваясь и видя, что да, действительно красная): - Угу.
Стеша: - Четырёхместная.
Стас: - Трёхместная.
Стеша: - Четырёхместная.
Стас: - Трёхместная.
Я: - Стас, почему "трёхместная"?
Стас: - Два пассажира впереди, а третий - в багажнике. 😄

24 августа 2015 г.

Україна

Минулої осені моя доня пішла до першого класу. Напередодні свята першого дзвоника вчителька запросила всіх батьків на організаційні збори, а після них попросила допомогти їй прикрасити клас до свята.
Звичайно, що я залишилась. Багато чого потрібно було зробити, а наприкінці - підготувати карту України та зробити жовто-блакитні квіточки з фото дітлахів.
Я малювала квіти, вирізала, формувала ножицями пелюстки, а інші матусі вирізали фото та клеїли їх на квіти. Діти після розповіді про себе клеїли квітку зі своїм фото вздовж кордону нашої країни. На наступних батьківських зборах ці квіточки мені пригадали, але це вже інша історія. :)


P.S. Ось так Google привітав нашу неньку Україну з Днем Незалежності.
Літери кольору національного прапору ніби вишиті хрестиком, а посередені - віночок з калини.

А ось так ВК.


19 августа 2015 г.

Чем пахну

Вчера, приготовив ужин и кекс с яблоками и корицей, сижу, вяжу племяшке безрукавку. Подходит ко мне дочурка, подарила обнимашки и целовашки, и уходя, спросила:
- Мам, ты знаешь, чем пахнешь?
- Нет, не знаю.
- Ты пахнешь материнством!
А я-то, наивная, думала, мясом или корицей. А, оказывается, материнством...

4 августа 2015 г.

Мой пост совсем не о бухгалтерии. :)
Когда у нашей ЗвёзДочки приближался первый день Рождения, решила я гостям сделать приглашения. Вышить цифру "1" и букву "С" рядышком, что означало бы "1 год Стеше". Но пересмотренные алфавиты никак меня не устраивали, поэтому пришлось выкручиваться.
Присмотрев буквы С (colour - цвет) и F (fire - огонь), из них я сотворила то, что мне надо: свеча в виде единички, тортик и буква С.
 
Приглашений планировалось 8, но вышила я всего два. Моя идея так и осталась нереализованной. В конце концов, в подходящую рамку я вставила одну из вышивок.
 
Бисер под стеклом примялся. Но не критично.
Вышивка стоит на письменном столе у дочурки. Она, бывало, посмотрит-посмотрит на неё, подумает о чём-то своём, вздохнёт как старушка, и опять примется уроки делать.

P.S. Если кто подскажет, чем след от шариковой ручки на платьице у керамической девочки вывести, буду искренне благодарна.



1 августа 2015 г.

Сумочка

Моя дочурка, закончив первый класс, изъявила желание побыть две недели в пришкольном лагере. Ей захотелось новую сумочку, чтобы носить с собой небольшую бутылку с водой, влажные салфетки, ну, и ещё какие-нибудь девчоночьи мелочи.
Божьи коровки начаты в октябре-ноябре 2009 и были вышиты в игре ВД на форуме РР в мае 2010, но так и не оформлены.
Опыт в шитье у меня невелик (не судите строго), но строчить ровненько стараюсь. :)
Боковой карман, короткая ручка (как раз такая, чтобы носить на плече).
Молнию пришивать не научилась, поэтому сумочка без застёжки. 
Уплотнила со всех сторон, держит форму, не падает. Донышко небольшое.
Подклад из платьица, которое мало, и, конечно же, этикетки.
 
 С размерами промахнулась, хотела, чтобы бутылка влезала лёжа, а она влезает стоя. :)
P.S. Единственное, чем я недовольна, так это тем, что уплотнённая ткань после глажки и стирки сморщилась.




3 мая 2015 г.

Закладки

Коли моя доня ходила на підготовчі курси до школи, вчителька видала нам зошити і сказала, аби ми приклеїли до них та до букварика закладки, щоб малятам було зручніше користуватися. В наступну суботу моя Зірочка була вже з закладками.
Після занять вчителька запросила усіх батьків до класу, аби розповісти, що малята робили на уроках, та сказати пару слів про домашнє завдання. І нагадати про закладки. Потім взяла зошити моєї дитини і сказала, що "Ось взірцеві закладки, подивіться, будь ласка".
Самі бачите, що нічого особливого, лише атласна стрічка та підвіс, але мені було приємно.
P.S. Моя майбутня першокласниця. Голівоньку склонила, старанно щось виписує.

2 мая 2015 г.

Зайчик

Зранку маленький Зайчик умивався, а потім їв. Коли мама йшла на роботу, тато залишався з Зайчиком. Малий Зайчик дуже полюбляв махати матусі своєю лапкою. Коли матуся йшла на роботу, тоді тато читав Зайчику цікаву книжку. А ще ввечері апплікацію робили та розмальовували. На вихідних дивилися фільм про Африку, де жили слони і жирафи, і навіть крокодили, і усі вони були друзями. А у п'ятницю вони ходили до бабусі. А потім ходили по лісу - збирали гриби. І маленькому Зайчику дуже подобалось ходити по лісу.

P.S. Пару днів тому моя маленька Зірочка на невеличкому аркуші паперу написала речення "Зранку маленький Зайчик умивався, а потім їв." Принесла, і сором'язливо так каже, що сама написала. Я, зацікавившись її писаниною, кажу: "А що ж далі?". І вона побігла писати інше речення. Написала, принесла. Я читаю знову, і знову питаю: "А що ж було далі?". Довгенько її не було. Ну, і ось. "Пара речень" перетворилася на невеличку історію.
Потім доня сказала, що: "Це перший сезон, а їх буде 300." :)
До речі, другую історію про Зайчика вже сьогодні почала писати.

P.P.S. Пізно ввечері 13 грудня моя доня написала продовження історії про Зайчика.

22 апреля 2015 г.

Віршик

Сьогодні залишилась з малятами вдома. Вчимо англійську. І захотілося мені вивчити з ними віршик. Простенький-простенький. Нічого такого, аби мені на душу лягло, не пригадалось. Проте заримувалось.
Тема лексики - кольори та іграшки.

I have a pink doll,
I have a blue ball,
I have a black car,
I have a white star,
I have a red fox,
I have a green box,
I have a brown bear,
I have a grey hear.
I have a yellow train.
I play and play again.
My toys are very funny.
I play with little Bunny.

І переклад на українську.
В мене є рожева лялька,
В мене є блакитний м'ячик,
В мене є чорна машина,
В мене є біла зірка,
В мене є руда лисичка,
В мене є зелена коробка,
В мене є коричневий ведмедик,
В мене є сіре зайчатко.
В мене є жовтий поїзд.
Я граю і граю знову.
Мої іграшки дуже кумедні.
Я граю з маленьким кроликом.

Якось так.

P.S. Буду рада, якщо мій віршик стане вам при нагоді.

P.S. Поки друкувала, навіть мелодію до нього наспівувала. :)

23 февраля 2015 г.

Завтра...

Завтра у тебя День Рождения. И я впервые при всём своём красноречии не знаю, что сказать...
Как-то неожиданно ты выросла и из маленького комочка превратилась в девочку, которая вчера вместо чтения букваря красила губки и на замечания папы реагировала: "Я уже взрослая женщина!".
Я не заметила, как ты выросла... Вернее, заметила, но не успела насладиться твоим детством: твоим детским лепетом, твоим песочком и пасочками, первыми рисунками и бесконечными вопросами...
Помню, как, пересматривая фото на мониторе, лила слёзы в три ручья от того, что ты уже такая большая, хотя от роду тебе было всего 3 месяца...
Это хорошо, что ты растёшь, хорошо, что ты не такая маленькая, как 7 лет назад, но всё равно мне хочется, чтобы ты побыла ещё ребёнком. Относить после ванны в кроватку, брать на ручки и качать "как маленькую лялю", держать твою ладошку, когда веду тебя по утрам в школу...
Я не знаю, что тебе подарить. Я не знаю, что тебе вышить. Всё то, что я когда-то хотела, уже неактуально и кажется таким детским...
Через год-два ты поймёшь, что феи не существуют, что Динь-Динь - это всего лишь выдумка. А Зубная Фея? Её тоже нет. И ты уже не будешь расстраиваться от того, что она не принесла подарок под подушку вместо молочного зубика...
Побудь ещё ребёнком. Я прошу тебя. Ещё хотя бы немножечко... У тебя ещё вся жизнь впереди. Ты ещё успеешь походить с накрашенными губами и распущенными волосами. А вот с двумя косичками...
Стеша, я люблю тебя. Я люблю тебя всем сердцем. Я люблю тебя всей той материнской любовью, которой может любить мама. И пусть порой у нас не всё гладко, я всё равно тебя люблю.
Просто потому, что ты - моя дочка...

P.S. Работа вышита по оригинальному набору фирмы "Чарівна Мить" (нитки Anchor) в 2008 г.

1 ноября 2013 г.

У каждого своя

Идём как-то пару недель назад с дочуркой по делам. Солнышко пригревает, хоть и осень на дворе. Проходим мимо дворника, которая опавшие жёлтые кленовые листья с ещё зелёной травы граблями убирает. И дочурка спрашивает у меня:
- Мам, а что тётя делает?
- Как, что? - Удивилась я. - Листья сгребает, да в большой мусорный пакет утрамбовывает. Чтобы порядок был, чтоб красиво было.
- Нет, мам, так не красиво. Красиво, когда листики на траве лежат... Вот это красиво...
Красота - она у каждого своя...

6 июля 2013 г.

В чём счастье?

Вернулись только что из магазина, раскладываем продукты по полочкам, а старшая конфетку просит. Один раз попросила, второй. А я занята: то в холодильник, то на полочку кладу. И тут моё терпение лопается и говорю: "Дочунь, да не в конфетах счастье!" "Счастье в маме", - отвечает она мне.
Ну, вот как, девочки, не обнять и не поцеловать её после этого?
И конфетку дать, конечно же. :)

30 июля 2012 г.

Технологии

 Хорошая вещь - современные технологии. И компьютеры с интернетом, и мобильные телефоны с веб-камерами, и прочее... В очередной раз убедилась. 
По долгу службы поехал мой муж в Киев, всего на один денёк. (Завтра утром уже будет дома, аккурат к моему Дню Рождения.) Но дети уже успели соскучиться. И когда я сказала, что папа сегодня дома не ночует, из глаз старшей полились слёзки. "Хорошая мыслЯ приходит опослЯ." Но только не в моём случае. Пару минут в интернете, звонок мужу на мобильный и - о-па! - видим папу на экране. Благодаря веб-камере. Правда, с некоторой задержкой. Но ребёнок успокоился. И мне на душе легче стало, что муж мой жив-здоров и прибывает в хорошем расположении духа от того, что его любят, ждут и очень скучают. :)
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...